fbpx
rWrvcsrvISKXdMOzCdkvU3Jtg0j
Imagem: Divulgação

Oscar 2021 divulga indicados com dois filmes dirigidos por mulheres e “Mank” em Melhor Filme

"Bela Vingança" e "Nomadland" também fazem história na categoria de direção ao garantir o primeiro ano com duas mulheres indicadas ao prêmio

por Pedro Strazza

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta segunda os indicados ao Oscar 2021. “Mank”, de David Fincher, lidera a corrida com dez nomeações, mas a notícia do dia é que dois filmes dirigidos por mulheres estão no páreo principal e na categoria de direção: “Bela Vingança”, de Emerald Fennell, e o favorito “Nomadland”, de Chloé Zhao, estão entre os indicados nos dois prêmios.

Além dos 3, a entidade fechou a categoria principal do prêmio com outros cinco títulos, todos com bom número de nomeações. As surpresas foram “Judas e o Messias Negro”, que descolou uma dupla nomeação em ator coadjuvante; “O Som do Silêncio”, que virou o principal candidato da Amazon com a esnobada a “Uma Noite em Miami”; e “Meu Pai”, que passou os últimos dias sendo visto como azarão. “Minari” e “Os 7 de Chicago” completam a lista e, como os 3 citados, englobam seis nomeações cada.

Além do filme de Regina King, dois filmes da Netflix que estavam muito cotados para o prêmio principal não conseguiram a nomeação. Enquanto o “Destacamento Blood” de Spike Lee só foi lembrado em uma única categoria (a de trilha sonora), “A Voz Suprema do Blues” caiu no páreo de Melhor Filme mesmo depois de receber 5 nomeações no resto da lista. “Relatos do Mundo” é outro nome ignorado no páreo de Melhor Filme, obtendo apenas 4 indicações em categorias técnicas.

O resto da lista conta com várias reviravoltas, mas uma divertida que prevalece é Glenn Close. Aparente favorita a Melhor Atriz Coadjuvante por “Era Uma Vez um Sonho”, a atriz se tornou nesta segunda o terceiro artista na história a garantir indicações ao Oscar e ao Framboesa de Ouro pelo mesmo papel.

Confira a seguir a lista completa de indicados. A cerimônia de premiação acontece no próximo dia 25 de abril

Melhor Filme

“Meu Pai”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Diretor

Thomas Vinterberg (“Druk”)
David Fincher (“Mank”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Emerald Fennell (“Bela Vingança”)

Melhor Ator

Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Anthony Hopkins (“Meu Pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Melhor Atriz

Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
Andra Day (“The United States vs Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela Vingança”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
Glenn Close (“Era Uma Vez um Sonho”)
Olivia Colman (“Meu Pai”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Yoon Yeo‑jeong (“Minari”)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”)
Paul Raci (“O Som do Silêncio”)
Lakeith Stanfield (“Judas e o Messias Negro”)

Melhor Roteiro Original

“Judas e o Messias Negro”
“Minari”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Roteiro Adaptado

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami”
“O Tigre Branco”

Melhor Filme Internacional

“Druk” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia Herzegovina

Melhor Documentário

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“Professor Polvo”
“Time”

Melhor Animação

“Dois Irmãos”
“A Caminho da Lua”
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Fotografia

“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Montagem

“Meu Pai”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Trilha Sonora

“Destacamento Blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Soul”

Melhor Canção Original

“Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
“Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
“Husavik” (“Eurovision”)
“Io sí (Seen)” (“Rosa y Momo”)
“Speak Now” (“Uma Noite em Miami”)

Melhor Design de Produção

“Meu Pai”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Tenet”

Melhor Figurino

“Emma.”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor Maquiagem e Penteados

“Emma.”
“Era Uma Vez um Sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Melhor Som

“Greyhound”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
“O Som do Silêncio”

Melhores Efeitos Visuais

“Love and Monsters”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“O Grande Ivan”
“Tenet”

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Melhor Animação em Curta-Metragem

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens, I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song For Latasha”

Compartilhe:
icone de linkCopiar link