Clicky

"Corra!" e "Me Chame Pelo Seu Nome" vencem prêmio do Sindicato dos Roteiristas
b9roteiristaswga

“Corra!” e “Me Chame Pelo Seu Nome” vencem prêmio do Sindicato dos Roteiristas

Prêmio define favoritos para Oscar de Melhor Roteiro e Melhor Roteiro Adaptado.

por Matheus Fiore

Aconteceu na noite do último domingo (11), no Beverly Hilton Hotel, a 71ª edição do Writers Guild Award, o prêmio do sindicato de roteiristas de Hollywood. A premiação é um importante termômetro para a definição dos vencedores do Oscar de Melhor Roteiro e de Melhor Roteiro Adaptado.

Entre as séries, o destaque é “The Handmaid’s Tale”, que conquistou dois prêmios. Já no cinema, James Ivory, de 89 anos, é um dos mais velhos a vencer o prêmio de Roteiro Adaptado na história da premiação.

Confira a lista de indicados e vencedores (em bold) nas principais categorias.

Indicados do Cinema

Melhor Roteiro Original:

  • “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro & Vanessa Taylor.
  • “Corra!”, de Jordan Peele.
  • “Doentes de Amor”, de Emily V. Gordon & Kumall Nanjiani.
  • “Eu, Tonya”, de Steven Rogers.
  • “Lady Bird”, de Greta Gerwig.

Melhor Roteiro Adaptado:

  • “O Artista do Desastre”, de Scott Neustadter & Michael H. Weber.
  • “A Grande Jogada”, de Aaron Sorkin.
  • “Logan”, de Scott Frank, James Mangold & Michael Green.
  • “Me Chame Pelo Seu Nome”, de James Ivory.
  • “Mudbound”, de Virgil Williams & Dee Rees.

Melhor Roteiro de Documentário:

  • “Betting on Zero”, de Theodore Braun.
  • “Jane”, de Brett Morgen.
  • “Oklahoma City”, de Barak Goodman.
  • “No Stone Unturned”, de Alex Gibney

 

Indicados da Televisão

Melhor Roteiro de Drama

  • “The Americans”, de Peter Ackerman, Hilary Bettis, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg & Tracey Scott Wilson.
  • “Better Call Saul”, de Ann Cherkis, Vince Gilligan, Jonathan Glatzer, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Thomas Schnauz & Gordon Smith.
  • “Game of Thrones”, de David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill & D.B. Weiss.
  • “The Handmaid’s Tale”, de Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser & Eric Tuchman.
  • “Stranger Things”, de Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessie Nickson-Lopez & Kate Trefry.

Melhor Roteiro de Comédia

  • “GLOW”, de Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild & Rachel Shukert.
  • “Master of None”, de Aniz Adam Ansari, Aziz Ansari, Andrew Blitz, Zoe Jarman, Cord Jefferson, Sarah Peters, Sarah Schneider, Michael Schur, Leila Strachan, Gene Stupnitsky, Lakshmi Sundaram, Lena Waithe, Jason Woliner & Alan Yang.
  • “Segura a Onda”, de Larry David, Jon Hayman, Justin Hurwitz & Jeff Schaffer.
  • “Sillicon Valley”, de Alec Berg, Shawn Boxe, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, Andrew Law, Rachele Lynn, Dan O’Keefe, Meghan Pleticha, Chris Provenzano, Clay Tarver, Graham Wagner & Aaron Zelman.
  • “Veep”, de Gabrielle Allan, Rachel Axler, Ted Cohen, Jennifer Crittenden, Alex Gregory, Steve Hely, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, David Mandel, Ian Maxtone-Graham, Dan Mintz, Lew Morton, Georgia Pritchett & Will Smith.

Melhor Roteiro de Série Estreante

  • “American Vandal”, de Seth Cohen, Lauren Herstik, Dan Lagana, Kevin McManus, Matthew McManus, Jessica Meyer, Dan Perrault, Amy Pocha, Mike Rosolio & Tony Yacenda.
  • “The Deuce”, de Megan Abbott, Marc Henry Johnson, Lisa Lutz, George Pelecanos, Richard Price, Will Ralston, David Simon & Chris Yakaitis.
  • “GLOW”, de Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild & Rachel Shukert.
  • “The Handmaid’s Tale”, de Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser & Eric Tuchman.
  • “Ozark”, de Whit Anderson, Bill Dubuque, Ryan Farley, Alyson Feltes, Paul Kolsby, Chris Mundy, Mark Williams, Ning Zhou & Martin Zimmerman.

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • “The Book of Nora” (The Leftovers), de Tom Perrotta & Damon Lindelof, Story by Tom Spezialy & Damon Lindelof.
  • “Chicanery” (Better Call Saul), de Gordon Smith.
  • “The Heart Attack is the Best Way” (Good Behavior), de Chad Hodge.
  • “Homecoming” (The OA), de Brit Marling & Zal Batmanglij.
  • “Slip” (Better Call Saul), de Heather Marion.
  • “The Soviet Division” (The Americans), de Joe Weisberg & Joel Fields.

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • “The Burglary” (Grace and Frankie), de Brendan McCarthy & David Budin.
  • “Intervention” (The Carmichael Show), de Willie Hunter.
  • “Judge” (Veep), de Ted Cohen.
  • “Rosario’s Quinceanera” (Will & Grace), de Tracy Poust & Jon Kinnally.
  • “The Verdict” (Trial & Error), de Jeff Astrof.
Compartilhe: