8V66_D002_00011R

Sam Mendes vence prêmio do sindicato de diretores e confirma favoritismo de “1917” para o Oscar 2020

"Honey Boy", "Watchmen", "Barry" e "Chernobyl" também saíram vencedores da premiação

por Pedro Strazza

O sindicato de diretores de Hollywood realizou na noite deste sábado (25) a cerimônia de entrega dos DGA Awards, prêmio que celebra os melhores trabalhos de direção do ano em Hollywood e é um dos termômetros mais importantes da categoria no Oscar. E para a surpresa de ninguém, o grande vencedor da noite foi “1917”, que ao ver seu diretor Sam Mendes receber a honraria de filme da entidade confirma de vez que é o nome mais provável de dominar a noite da premiação da Academia no próximo dia 9 de fevereiro – o longa de guerra, afinal, também saiu triunfante do PGA Awards na semana passada.

Além de Mendes, o independente “Honey Boy” também foi agraciado pelos membros do sindicato com o prêmio de estreia na direção para Alma Har’el, que foi uma das 3 mulheres nomeadas à categoria este ano. “Watchmen” e “Barry”, enquanto isso, renderam honrarias respectivamente a Nicole Kassell e Bill Hader nas categorias de série de drama e comédia, junto de Johan Renck que saiu vitorioso do prêmio de direção em minissérie por seu trabalho em todos os episódios de “Chernobyl”. O vencedor de documentário foi a dupla de diretores de “American Factory”, outra produção que chega favorita para a estatueta de sua categoria no Oscar.

Confira abaixo a lista de indicados e vencedores do DGA Awards 2020. Os vencedores estão em negrito:

Filme

Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em… Hollywood”)
Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)

Estreia na Direção

Mati Diop (“Atlantique”)
Alma Har’el (“Honey Boy”)
Melina Matsoukas (“Queen & Slim”)
Joe Talbot (“The Last Black Man in San Francisco”)
Tyler Nilson e Michael Schwartz (“The Peanut Butter Falcon”)

Documentário

Alex Holmes (“Maiden”)
Feras Fayyad (“The Cave”)
Ljubomir Stefanov e Tamara Kotevska (“Honeyland”)
Nanfu Wang e Jialing Zhang (“One Child Nation”)
Steven Bognar e Julia Reichert (“American Factory”)

Série de Drama

Nicole Kassell (“Watchmen”, episódio “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”)
Mark Mylod (“Succession”, episódio “This Is Not For Tears”)
David Nutter (“Game of Thrones”, episódio “The Last of the Starks”)
Miguel Sapochnik (“Game of Thrones”, episódio “The Long Night”)
Stephen Williams (“Watchmen”, episódio “This Extraordinary Being”)

Série de Comédia

Dan Attias (“The Marvelous Mrs. Maisel”, episódio “It’s the Sixties, Man!”)
Bill Hader (“Barry”, episódio “ronny/lily”)
David Mandel (“Veep”, episódio “Veep”)
Amy-Sherman Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”, episódio “It’s Comedy or Cabbage”)
Daniel Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”, episódio “Marvelous Radio”)

Filme para a Televisão ou Minissérie

Ava DuVernay (“Olhos que Condenam”)
Jessica Yu (“Fosse/Verdon”, episódio “Glory”)
Johan Renck (“Chernobyl”)
Minkie Spiro (“Fosse/Verdon”, episódio “All I Care About Is Love”)
Thomas Kail (“Fosse/Verdon”, episódio “Nowadays”)
Vince Gilligan (“El Camino: Um Filme de Breaking Bad”)

Reality Shows

Ashley S. Gorman (“First Responders Live”, episódio “103”)
Jason Cohen (“Encore!”, episódio “Annie”)
Jon Favreau (“The Chef Show”, episódio “Hog Island”)
Hisham Abed (“Queer Eye”, episódio “Black Girl Magic”)
Patrick McManus (“American Ninja Warrior”, episódio “1116 Las Vegas National Finals Night 4”)

Programas Infantis

Amy Schatz (“Song of Parkland”)
Barry Sonnefeld (“A Series of Unfortunate Events”, episódio “Penutimate Peril: Part 1”)
Dean Israelite (“Are You Afraid of the Dark?”, episódio “Part One: Submitted for Your Approval”)
Jack Jameson (“Sesame Street’s 50th Anniversary Special”)
Luke Matheny (“Ghostwriter”, episódio “Ghost in Wonderland, Part 1”)

Comerciais

Dougal Wilson (“Train”, para a AT&T)
Fredrik Bond (“Lighter Than Air”, para a HP)
Mark Molloy (“Underdogs”, para a Apple)
Ridley Scott (“Seven Worlds”, para a Hennessy X.O.)
Spike Jonze (“Dream It”, para a Squarespace)

Compartilhe: