9EfBlWRFnDYhVjKFaLfEl1iE5Xh

Em 2020, todos os 5 indicados ao Gotham Awards de Melhor Filme são dirigidos por mulheres

"Bacurau" também foi lembrado pelo prêmio na categoria de Melhor Filme Internacional

por Pedro Strazza

Graças à pandemia, a temporada de prêmios em 2020 ficou dividida entre quem resolveu seguir a deixa do Oscar de mover a cerimônia pra abril e quem manteve a programação para o fim do ano e começo de 2021. Companheiro do Spirit Awards na missão de celebrar o cinema independente, o Gotham Awards ficou no meio do caminho, adiando em um mês sua premiação, mas mantendo para o dia 11 de janeiro a divulgação dos campeões de 2020 e revelando nesta quinta (12) a lista oficial de indicados.

O que ninguém esperava é que a edição deste ano do prêmio fosse fazer história: pela primeira vez em 17 anos, os cinco indicados a Melhor Filme do Gotham são dirigidos por mulheres, incluindo “The Assistant”, “First Cow”, “Never Rarely Sometimes Always”, “Nomadland” e “Relic”. Dos filmes inclusos na categoria o campeão de indicações é o “First Cow” de Kelly Reichardt, que descolou nomeações em ator, roteiro e estreia na atuação no prêmio – cujos indicados são escolhidos por diversos comitês de críticos e profissionais da indústria.

Os brasileiros ainda tem a surpresa adicional de ver “Bacurau”, o grande hit de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, entre os escolhidos para a categoria de Melhor Filme Internacional do Gotham 2020.

O Gotham em tese é um prêmio mais diverso em suas escolhas em relação aos veteranos do circuito como o Oscar, os títulos dos sindicatos e o próprio Spirit, tendo já coroado 4 produções dirigidas por mulheres com a honraria principal. O feito de 5 filmes comandados por cineastas mulheres lembrados em Melhor Filme pode antecipar uma temporada mais aberta, porém, dado que as premiações deste ano não contam com a presença de produções maiores dos estúdios e portanto devem ficar de olho no circuito independente.

Confira a lista completa de indicados do Gotham Awards 2020 abaixo.

Melhor Filme

“The Assistant”
“First Cow”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”
“Relic”

Melhor Documentário

“76 Days”
“City Hall”
“Our Time Machine”
“A Thousand Cuts”
“Time”

Melhor Filme Internacional

“Bacurau”
“Uma Mulher Alta”
“Lindinhas”
“Identifying Features”
“Martin Eden”
“Wolfwalkers”

Melhor Estreia na Direção

Carlo Mirabella-Davis (“Swallow”)
Rhada Blank (“The Forty Year Old Version”)
Andrew Patterson (“A Vastidão da Noite”)
Channing Godfrey Peoples (“Miss Juneteenth”)
Alex Thompson (“Saint Frances”)

Melhor Roteiro

“Má Educação”
“First Cow”
“The Forty-Year-Old Version”
“Fourteen”
“A Vastidão da Noite”

Melhor Ator

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Jude Law (“The Nest”)
John Magaro (“First Cow”)
Jesse Plemons (“Estou pensando em acabar com tudo”)

Melhor Atriz

Nicole Beharie (“Miss Juneteenth”)
Jessie Buckley (“Estou pensando em acabar com tudo”)
Yuh-Jung Youn (“Minari”)
Carrie Coon (“The Nest”)
Frances McDormand (“Nomadland”)

Melhor Estreia na Atuação

Sidney Flanigan (“Never Rarely Sometimes Always”)
Jasmine Batchelor (“The Surrogate”)
Kelly O’Sullivan (“Saint Frances”)
Orion Lee (“First Cow”)
Kingsley Ben-Adir (“One Night in Miami”)

Melhor Série (longa duração)

“The Great”
“Immigration Nation”
“P-Valley”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor Série (curta duração)

“Betty”
“Dave”
“I May Destroy You”
“Taste the Nation”
“Work in Progress”

Compartilhe: