Chicago7

“Os 7 de Chicago”, “Minari” e “Destacamento Blood” lideram indicações do SAG Awards 2021

Lista ainda inclui nomeações surpresa para Jared Leto, "Hamilton" e Amy Adams, além de uma indicação dupla a Chadwick Boseman

por Pedro Strazza

O sindicato de atores de Hollywood anunciou nesta quinta (4) os indicados ao SAG Awards 2021, prêmio que é considerado um termômetro importante nas corridas pelos Oscar de atuação.

Mas ao contrário de muitos anos, a lista foi repleta de surpresas. Na área de cinema, os indicados não só foram pulverizados como incluíram lembranças surpresas a projetos como “Era Uma Vez um Sonho”, “Os Pequenos Vestígios” e “Borat: Fita de Cinema Seguinte”. Os que se deram bem foram “Destacamento Blood”, “A Voz Suprema do Blues”, “Os 7 de Chicago” e “Minari”, todos com 3 nomeações – e os dois primeiros renderam uma indicação dupla póstuma a Chadwick Boseman.

Já a TV foi mais concentrada, com 5 nomeações destinadas a “Schitt’s Creek” e “The Crown”, além de 4 só para “Ozark”. As duas séries da Netflix dominaram de forma bizarra a categoria de melhor atriz em série de drama, com 3 escolhas sozinhas indo para a série sobre a monarquia inglesa.

O SAG de 2021 já tem um campeão definido, porém: a Netflix, que acumulou sozinha quase 30 indicações ao longo das 13 categorias do prêmio.

Confira abaixo a lista completa de indicados. O SAG Awards acontece no próximo dia 4 de abril.

Melhor Elenco

“Destacamento Blood”
“A Voz Suprema do Blues”
“Minari”
“Uma Noite em Miami”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Ator

Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Anthony Hopkins (“O Pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Melhor Atriz

Amy Adams (“Era Uma Vez um Sonho”)
Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Doce Vingança”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
Glenn Close (“Era Uma Vez um Sonho”)
Olivia Colman (“O Pai”)
Youn Yuh-jung (“Minari”)
Helena Zengel (“Relatos do Mundo”)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Chadwick Boseman (“Destacamento Blood”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
Jared Leto (“Os Pequenos Vestígios”)
Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”)

Melhor Elenco de Dublês para Cinema

“Destacamento Blood”
“Mulan”
“Relatos do Mundo”
“Os 7 de Chicago”
“Mulher-Maravilha 1984”

Melhor Elenco em Série de Drama

“Better Call Saul”
“Bridgerton”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”

Melhor Elenco em Série de Comédia

“Dead to Me”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Ted Lasso”
“Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)

Melhor Atriz em Série de Drama

Gillian Anderson (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Julia Gardner (“Ozark”)
Laura Linney (“Ozark”)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Catherine O’ Hara (“Schitts’s Creek”)

Melhor Ator em Série de Comédia

Nicholas Hoult (“The Great”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Ator em Minissérie

Bill Camp (“O Gambito da Rainha”)
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)

Melhor Atriz em Minissérie

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kerry Washington (“Pequenos Incêndios por Toda a Parte”)

Melhor Elenco de Dublês para TV

“The Boys”
“Cobra Kai”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Westworld”

Compartilhe:
icone de linkCopiar link