"Nomadland" e "Borat: Fita de Cinema Seguinte" são os grandes vencedores do Globo de Ouro 2021
gOvUJzah5i3DMf3mGUjqfcP05tp

“Nomadland” e “Borat: Fita de Cinema Seguinte” são os grandes vencedores do Globo de Ouro 2021

Na televisão quem se esbaldou foi "The Crown", mas "Schitt's Creek" e "O Gambito da Rainha" também se deram bem

por Pedro Strazza

Aconteceu neste domingo (28) o Globo de Ouro, prêmio que apesar das polêmicas deste ano inaugura a temporada de premiações na televisão. E com a pandemia, o prêmio da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood resolveu apelar para um formato híbrido, com palcos em Nova York e Los Angeles para premiar por Zoom os grandes filmes da noite: “Borat: Fita de Cinema Seguinte” e “Nomadland”.

Enquanto o filme de Chloé Zhao levou o Globo de Ouro nas categorias de drama e direção, a sequência das aventuras do repórter do Cazaquistão rendeu a Sacha Baron Cohen as estatuetas de comédia – a segunda vez na história da cerimônia que uma continuação vence – e ator. Os dois campeões perderam de forma surpreendente em outras categorias porém: Maria Bakalova foi desbancada por Rosamund Pike e “Eu Me Importo” em atuação de comédia, e Frances McDormand (que nem apareceu) perdeu para Andra Day e a cinebiografia de Billie Holliday na categoria de atriz de drama.

Nas séries, enquanto isso, tudo mais ou menos normal, com “The Crown” fazendo a “rapa” nas categorias de drama e “Schitt’s Creek” e “O Gambito da Rainha” sendo coroadas como melhores comédia e minissérie, respectivamente. A série britânica da Netflix recebeu os troféus de melhor série de drama, atriz (para Emma Corrin), ator e atriz coadjuvante.

Confira a lista completa de vencedores abaixo. Os eleitos estão em negrito.

Cinema

Melhor Filme de Drama

“O Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Doce Vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Filme de Comédia ou Musical

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“A Festa de Formatura”

Melhor Direção

Emerald Fennell (“Doce Vingança”)
David Fincher (“Mank”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Regina King (“Uma Noite em Miami”)
Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”)

Melhor Ator em Filme de Drama

Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Anthony Hopkins (“O Pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Doce Vingança”)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“A Vida Extraordinária de David Copperfield”)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“Eu Me Importo”)
Tessa Thompson (“O Amor de Sylvie”)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
Jared Leto (“Os Pequenos Vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Glenn Close (“Era Uma Vez Um Sonho”)
Olivia Colman (“O Pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“Relatos do Mundo”)

Melhor Roteiro

Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Florian Zeller e Christopher Hampton (“O Pai”)
Jack Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Doce Vingança”)

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat (“O Céu da Meia-Noite”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“Relatos do Mundo”)
Trent Reznor & Atticus Ross e Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Melhor Canção Original

“Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
“Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
“Io Si (Seen)” (“Rosa e Momo”)
“Speak Now” (“Uma Noite em Miami”)
“Tigress & Tweed” (“The United States vs. Billie Holiday”)

Melhor Animação

“The Croods 2”
“Dois Irmãos”
“A Caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Filme de Língua Estrangeira

“Another Round”
“La Llarona”
“Rosa e Momo”
“Minari”
“Nós Duas”

TV

Melhor Série de Drama

“The Mandalorian”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor Série de Comédia

“Emily em Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Ted Lasso”
“Schitt’s Creek”

Melhor Minissérie ou Filme para a TV

“Normal People”
“Small Axe”
“O Gambito da Rainha”
“The Undoing”
“Nada Ortodoxa”

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Al Pacino (“Hunters”)

Melhor Atriz em Série de Drama

Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator em Série de Comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Lily Collins (“Emily em Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Nada Ortodoxa”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Ator Coadjuvante

John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comedy Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Julia Garner (“Ozark”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Cynthia Nixon (“Ratched”)

Compartilhe:
icone de linkCopiar link