fbpx
gOvUJzah5i3DMf3mGUjqfcP05tp

Prêmio do sindicato dos produtores de Hollywood confirma favoritismo de “Nomadland” pro Oscar 2021

Organização também premia "Soul", "Professor Polvo" e "O Gambito da Rainha"

por Pedro Strazza

O sindicato dos produtores de Hollywood realizou na noite da última quarta (24) a edição 2021 do PGA Awards, prêmio concedido às melhores produções do cinema e da TV no último, e confirmou como grande vencedor “Nomadland” na categoria de filme. Com a vitória, o filme de Chloé Zhao se consolida como favorito maior para o Oscar 2021, dado que o PGA é considerado o principal termômetro da premiação da Academia – nos últimos dez anos, só em duas ocasiões as honrarias de Melhor Filme das duas cerimônias não coincidiram nas escolhas.

Enquanto isso, o prêmio consagrou as séries “The Crown” e “Schitt’s Creek” como melhores do ano, além de premiar “O Gambito da Rainha” e “Arremesso Final” como melhores minisséries e “Hamilton” como o melhor filme para a TV de 2020. No cinema, “Soul” foi eleito a melhor animação, ao passo que “Professor Polvo” venceu a categoria de documentário.

Confira abaixo a lista completa. Os vencedores estão em negrito.

Melhor Filme

“Bela Vingança”
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”
“O Som do Silêncio”
“Uma Noite em Miami”
“A Voz Suprema do Blues”

Melhor Animação

“A Caminho da Lua”
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Documentário

“David Attenborough: A Life on Our Planet”
“As Mortes de Dick Johnson”
“Professor Polvo”
“Softie”
“A Thousand Cuts”
“Time”
“The Truffle Hunters”

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”

Melhor Série de Comédia

“Curb Your Enthusiasm”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Melhor Minissérie

“I May Destroy You”
“Normal People”
“O Gambito da Rainha”
“The Undoing”
“Nada Ortodoxa”

Melhor Filme para a TV ou o Streaming

“Má Educação”
“Dolly Parton’s Christmas on the Square”
“Hamilton”
“Jane Goodall: The Hope”
“What the Constitution Means To Me”

Melhor Produção Documental Para a Televisão

“60 Minutes”
“Arremesso Final”
“Laurel Canyon”
“McMillion$”
“Tiger King: Murder”

Melhor Programa ao Vivo

“8:46 – Dave Chappelle”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

Melhor Reality Show

“The Amazing Race”
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Voice”

Compartilhe:
icone de linkCopiar link