walTOY4UVC4HFLa7sDza5SgPUaW
Imagem: Divulgação

“The Crown”, “WandaVision” e “Ted Lasso” estão entre os indicados ao Emmy 2021

MJ Rodriguez é a primeira mulher trans a ser indicada a um Emmy de atuação, e a cancelada "Lovecraft Country" garantiu indicações nas principais categorias

por Pedro Strazza

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou nesta terça (13) a lista de indicados à edição 2021 do Emmy Awards, principal premiação da TV norte-americana. Entre os contemplados, a premiação confirmou o favoritismo de “The Crown” para as categorias de drama, mas no mais muitas surpresas e iniciantes surpreenderam na votação.

Entre as reviravoltas, os destaques maiores talvez sejam a inclusão de “Cobra Kai” entre os indicados de melhor comédia e de “The Boys” em melhor drama, além de “WandaVision” monopolizar atenções nas categorias de minissérie numa disputa abarrotada – “Small Axe” certamente sentiu, reduzida a uma nomeação em fotografia. Os votantes do Emmy também garantiram lugar para séries bastante celebradas da crítica como “The Underground Railroad” e “Lovecraft Country”, esta última bastante presente mesmo depois da HBO confirmar seu cancelamento no início do mês.

No departamento histórico, a grande notícia é a inclusão de MJ Rodriguez entre as nomeadas para a disputa de Melhor Atriz em Série de Drama. Com seu trabalho em “Pose”, a artista se torna a primeira mulher trans a ser contemplada com uma indicação a uma categoria de atuação do prêmio.

No mais, a HBO (agora com o HBO Max junto) e a Netflix novamente lideram no número de indicações, com respectivamente 130 e 129 lembranças em toda a gigante lista da premiação – que você pode conferir na íntegra aqui. Dos novos serviços, a piada fica para o Quibi, streaming defunto cujo catálogo vendido ao Roku rendeu ainda 8 nomeações no Emmy deste ano.

Confira a lista parcial de indicados a seguir.

Melhor Minissérie

I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Série de Drama

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor Série de Comédia

Black-Ish
Cobra Kai
Emily em Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso

Melhor Atriz de Série de Comédia

Aidy Bryand (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracey Ellis Ross (Black-Ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator de Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-Ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz de Série Dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elizabeth Moss (Handmaid’s Tale)
MJ Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator de Minissérie

Paul Bettany (Wandavision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Mirand (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor Atriz de Minissérie

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthya Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Direção em Série de Comédia

James Burrows (B Positive, “Pilot”)
Susanna Fogel (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
Lucia Aniello (Hacks, “There Is No Line”)
James Widdoes (Mom, “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff (Ted Lasso, “Biscuits”)
MJ Delaney (Ted Lasso, “The Hope That Kills You”)
Declan Lowney (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Steve Yockey (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
Meredith Scardino (Girls5eva, “Pilot”)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks, “There Is No Line”)
Maya Erskine (Pen15, “Play”)
Jason Sudeikis, Bredan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso, “Pilot”)

Melhor Direção em Série de Drama

Julie Anne Robinson (Bridgerton, “Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron (The Crown, “Fairytale”)
Jessica Hobbs (The Crown, “War”)
Liz Garbus (The Handmaid’s Tale, “The Wilderness”)
Jon Favreau (The Mandalorian, “The Marshal”)
Steven Canais (Pose, “Series Finale”)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Rebecca Sonnenshine (The Boys, “What I Know”)
Peter Morgan (The Crown, “War”)
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale, “Home”)
Misha Green (Lovecraft Country, “Sundown”)
Dave Filoni (The Mandalorian, “The Jedi”)
Jon Favreau (The Mandalorian, “The Rescue”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canais, Janet Mock e Our Lady J (Pose, “Series Finale”)

Melhor Direção em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

Thomas Kail (“Hamilton”)
Michaela Coel e Sam Miller (“I May Destroy You”, “Ego Death”)
Sam Miller (“I May Destroy You”, “Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Craig Zobel (“Mare of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Barry Jenkins (“The Underground Railroad”)
Matt Shakman (“WandaVision”)

Melhor Roteiro em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Brad Ingelsby (“Mare of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular”)
Jac Schaeffer (WandaVision, “Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Dooney (WandaVision, “Previously On”)

Melhor Programa de Variedades

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Compartilhe:
icone de linkCopiar link