"Ataque dos Cães" e "Amor, Sublime Amor" são os grandes vencedores do Globo de Ouro 2022
tHnHTp50qDx7br1i9ulh74MUW0A
Imagem: Divulgação

“Ataque dos Cães” e “Amor, Sublime Amor” são os grandes vencedores do Globo de Ouro 2022

Filmes de Jane Campion e Steven Spielberg receberam cada um três prêmios na cerimônia, fechada para membros e sem exibição na TV

por Pedro Strazza

Em cerimônia fechada a membros, a Hollywood Foreign Press Association realizou na noite do último domingo (9) a cerimônia de premiação do Globo de Ouro deste ano. Sem acordo de transmissão na TV por conta das polêmicas em torno da organização, os vencedores foram divulgados pelo grupo nas redes sociais – o que rendeu algumas publicações peculiares no Twitter, aliás.

A lista em si ofereceu poucas surpresas. Nos filmes, “Ataque dos Cães” e “Amor, Sublime Amor” foram eleitos os melhores do ano, com cada um vencendo três estatuetas – incluindo os prêmios de Melhor Filme de Drama e Comédia ou Musical, respectivamente. Além deles, “King Richard” rendeu a Will Smith um Globo de ator em drama, enquanto “Tick, Tick… Boom!” e Andrew Garfield triunfaram no equivalente de comédia e musical. A grande surpresa talvez tenha sido Nicole Kidman, que superou Lady Gaga e Kristen Stewart no prêmio de Melhor Atriz em Filme de Drama por seu trabalho em “Apresentando os Ricardos”. Um dos líderes de indicação, “Belfast” apenas levou a estatueta de roteiro.

Já na televisão, “Succession” foi o maior vitorioso ao sair da premiação com três vitórias – ator para Jeremy Strong, atriz coadjuvante para Sarah Snook e melhor série de drama. “Hacks” foi eleita a melhor comédia, enquanto “The Underground Railroad” surpreendeu ao levar a categoria de minissérie.

Você pode conferir a lista completa de indicados e vencedores (em negrito) abaixo:

Cinema

Melhor Filme de Drama

Belfast
No Ritmo do Coração
Duna
King Richard
Ataque dos Cães

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Não Olhe Para Cima
Licorice Pizza
Amor, Sublime Amor
Cyrano
Tick, Tick… Boom!

Melhor Direção

Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (Ataque dos Cães)
Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
Denis Villeneuve (Duna)

Melhor Ator em Filme de Drama

Mahershala Ali (Swan Song)
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Olivia Colman (A Filha Perdida)
Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)
Peter Dinklage (Cyrano)
Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
Anthony Ramos (Em um Bairro de Nova York)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Marion Cotillard (Annette)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
Emma Stone (Cruella)
Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (The Tender Bar)
Jamie Dornan (Belfast)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)
Kodi Smith-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe (Belfast)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Ruth Negga (Identidade)

Melhor Roteiro

Licorice Pizza
Belfast
Ataque dos Cães
Não Olhe Para Cima
Apresentando os Ricardos

Melhor Trilha Sonora

A Crônica Francesa
Encanto
Ataque dos Cães
Madres Paralelas
Duna

Melhor Canção Original

Being Alive (King Richard)
Dos Orugitas (Encanto)
Down to Joy (Belfast)
Here I Am (Singing My Way Home) (Respect)
No Time to Die (007: Sem Tempo Para Morrer)

Melhor Animação

Encanto
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya e o Último Dragão

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Compartimento n° 6
Drive My Car
Um Herói
A Mão de Deus
Madres Paralelas

TV

Melhor Série de Drama

Lupin
The Morning Show
Pose
Round 6
Succession

Melhor Série de Comédia

The Great
Hacks
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Filme para a TV

Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)
Omar Sy (Lupin)

Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba (Em Tratamento)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Christine Baranski (The Good Fight)
Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
MJ Rodriguez (Pose)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Hannah Einbinder (Hacks)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Michael Keaton (Dopesick)
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Jessica Chastain (Cenas de um Casamento)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Ator Coadjuvante

Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Oh Yeong-su (Round 6)
Brett Goldstein (Ted Lasso)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Andie MacDowell (Maid)
Sarah Snook (Succession)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Compartilhe:
icone de linkCopiar link