"Duna" e "Ataque dos Cães" são os campeões de indicações do BAFTA 2022
Imagem: Divulgação

“Duna” e “Ataque dos Cães” são os campeões de indicações do BAFTA 2022

Épico de ficção-científica de Denis Villeneuve soma 11 indicações, enquanto faroeste de Jane Campion garantiu oito

por Pedro Strazza

A Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas anunciou nesta quinta-feira (3) os indicados ao BAFTA, principal premiação do audiovisual britânico e visto por muitos como o “Oscar britânico” dado a quantidade de pessoas que votam nos dois circuitos. Este ano, a cerimônia tem como grandes queridinhos os filmes “Duna” e “Ataque dos Cães”, que arrebataram respectivamente 11 e 8 indicações.

A lista inclui outras 46 produções e algumas várias surpresas, em especial ausências. Nomes esperados como Kenneth Branagh na categoria de direção ou Olivia Colman em atriz acabaram esnobados em favor de nomes internacionais como Ryusuke Hamaguchi, Julia Ducournau e Renate Reinsve, uma manobra que afasta a entidade de privilegiar um padrão de indicações similar ao Oscar. Mesmo com os filmes potencialmente oscarizáveis a Academia surpreendeu: “Licorice Pizza” garantiu nomeações surpresa nas categorias de filme, atriz e roteiro original.

Entre as produções britânicas, os destaques maiores acabaram sendo “Belfast” e “007: Sem Tempo Para Morrer”, que acumularam respectivamente seis e cinco indicações na lista. O primeiro inclusive completa a lista de Melhor Filme ao lado de “Duna”, “Ataque dos Cães”, “Licorice Pizza” e “Não Olhe Para Cima”.

Você pode conferir a lista completa de indicados abaixo. Os vencedores serão revelados no próximo dia 13 de março.

Melhor Filme

“Ataque dos Cães”
“Belfast”
“Duna”
“Licorice Pizza”
“Não Olhe Para Cima”

Melhor Filme Britânico

“007: Sem Tempo Para Morrer”
“After Love”
“Ali & Ava”
“Belfast”
“Boiling Point”
“Casa Gucci”
“Cyrano”
“Everybody’s Talking About Jamie”
“Identidade”
“Noite Passada em Soho”

Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

Aleem Khan (“After Love”)
James Cummings e Hester Ruoff (“Boiling Point”)
Jeymes Samuel (“Vingança e Castigo”)
Posy Dixon e Liv Proctor (“Keyboard Fantasies”)
Rebecca Hall (“Identidade”)

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

“Drive My Car”
“A Mão de Deus”
“Madres Paralelas”
“Pequena Mamãe”
“The Worst Person in the World”

Melhor Documentário

“Becoming Cousteau”
“Cow”
“Flee”
“O Resgate”
“Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Melhor Animação

“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor Diretor

Audrey Diwan (“O Acontecimento”)
Aleem Khan (“After Love”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”)
Ryusuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
Julia Ducournau (“Titane”)

Melhor Roteiro Original

“Apresentando os Ricardos”
“Belfast”
“King Richard: Treinando Campeãs”
“Licorice Pizza”
“Não Olhe Para Cima”

Melhor Roteiro Adaptado

“Ataque dos Cães”
“A Filha Perdida”
“Drive My Car”
“Duna”
“No Ritmo do Coração”

Melhor Atriz

Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Emilia Jones (“No Ritmo do Coração”)
Renate Reinsve (“The Worst Person in the World”)
Joanna Scanlan (“After Love”)
Tessa Thompson (“Identidade”)

Melhor Ator

Adeel Akhtar (“Ali & Ava”)
Mahershala Ali (“O Canto do Cisne”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)
Stephen Graham (“Boiling Point”)
Will Smith (“King Richard: Treinando Campeãs”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe (“Belfast”)
Jessie Buckley (“A Filha Perdida”)
Ariana Debose (“Amor, Sublime Amor”)
Ann Dowd (“Mass”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Treinando Campeãs”)
Ruth Negga (“Identidade”)

Melhor Ator Coadjuvante

Mike Faist (“Amor, Sublime Amor”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Woody Norman (“Sempre em Frente”)
Jesse Plemons (“Ataque dos Cães”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”)

Melhor Trilha Sonora

“Apresentando os Ricardos”
“Ataque dos Cães”
“A Crônica Francesa”
“Duna”
“Não Olhe Para Cima”

Melhor Casting

“Amor, Sublime Amor”
“Boiling Point”
“Duna”
“A Mão de Deus”
“King Richard: Treinando Campeãs”

Melhor Fotografia

“007: Sem Tempo Para Morrer”
“Ataque dos Cães”
“O Beco do Pesadelo”
“Duna”
“A Tragédia de Macbeth”

Melhor Montagem

“007: Sem Tempo Para Morrer”
“Belfast”
“Duna”
“Licorice Pizza”
“Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Melhor Design de Produção

“Amor, Sublime Amor”
“O Beco do Pesadelo”
“A Crônica Francesa”
“Cyrano”
“Duna”

Melhor Figurino

“O Beco do Pesadelo”
“A Crônica Francesa”
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”

Melhor Maquiagem e Penteados

“Casa Gucci”
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye”

Melhor Som

“Amor, Sublime Amor”
“007: Sem Tempo Para Morrer”
“Duna”
“Noite Passada em Soho”
“Um Lugar Silencioso – Parte II”

Melhores Efeitos Visuais

“007: Sem Tempo Para Morrer”
“Duna”
“Free Guy: Assumindo o Controle”
“Ghostbusters: Mais Além”
“Matrix Resurrections”

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

“Affairs of the Art”
“Do Not Feed the Pigeons”
“Night of the Living Dread”

Melhor Curta-Metragem Britânico

“The Black Cop”
“Femme”
“The Palace”
“Stuffed”
“Three Meetings of the Extraordinary Committee”

EE Rising Star Award

Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Compartilhe:
icone de linkCopiar link