Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2018

“A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, lidera com treze nomeações

por Pedro Strazza

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça-feira os indicados ao Oscar 2018.

Entre os filmes nomeados à 90° edição do prêmio mais cobiçado de Hollywood, “A Forma da Água” foi o que mais se destacou. O horror de Guillermo del Toro recebeu treze indicações, seguido de perto por “Três Anúncios Para um Crime”, que ficou com nove indicações, e “Dunkirk”, com sete. Junto destes três, “Trama Fantasma” (com 6 indicações), “O Destino de Uma Nação” (também com 6), “Lady Bird – A Hora de Voar” (5 indicações), “Corra!” (4 indicações), “Me Chame Pelo Seu Nome” (4 indicações) e “The Post – A Guerra Secreta” (2 indicações) foram as produções cinematográficas nomeadas para a categoria de Melhor Filme.

O anúncio já prometia surpresas por conta da grande expansão do número de votantes realizado pela Academia nos anos anteriores, mas a lista em si revelou um número gigante de novidades de última hora. “Trama Fantasma” não só conseguiu marcar presença entre os indicados a Melhor Filme como também descolou uma nomeação de última hora para Paul Thomas Anderson em Melhor Direção, desbancando Martin McDonaugh (um dos favoritos) da categoria; talvez por conta das notícias de assédio de James Franco, Denzel Washington acabou indicado a Melhor Ator por seu trabalho em “Roman J. Israel, Esq.”; “Logan” apareceu na lista de Melhor Roteiro Adaptado; e Christopher Plummer foi nomeado a Melhor Ator Coadjuvante por seu trabalho em “Todo o Dinheiro do Mundo”, provavelmente numa afirmação dos votantes à favor do movimento contra os abusos sexuais da indústria.

Com os indicados anunciados e a premiação estando a cinco semanas de distância, fica claro que os dois grandes favoritos desta reta final da corrida este ano são “A Forma da Água” e “Três Anúncios Para um Crime”, com o primeiro ganhando uma bela vantagem sobre o segundo graças à ausência de McDonaugh na categoria de Direção e sua ampla quantidade de nomeações.

A 90° cerimônia de entrega dos Academy Awards acontece na noite do dia 4 de março. Confira a lista completa de indicados abaixo:

Melhor Filme

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É Hora de Voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird – É Hora de Voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird – É Hora de Voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três Anúncios Para um Crime”)
  • Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
  • Sam Rockwell (“Três Anúncios Para um Crime”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird – É Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Roteiro Original

  • “Doentes de Amor”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É Hora de Voar”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “O Artista do Desastre”
  • “Logan”
  • “A Grande Jogada”
  • “Mudbound”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Desamor” (Rússia)
  • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
  • “O Insulto” (Líbano)
  • “Corpo e Alma” (Hungria)
  • “The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)

Melhor Documentário

  • “Visages, Villages”
  • “Last Man in Aleppo”
  • “Strong Island”
  • “Icarus”
  • “Abacus: Small Enough to Jail”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • “Knife Skills”
  • “Edith + Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Traffic Stop”
  • “Heroine”

Melhor Curta-Metragem

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmet”
  • “Watu WoteAll of Us”
  • “The Silent Child”

Melhor Animação

  • “O Poderoso Chefinho”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva – A Vida é uma Festa”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • “Lou”
  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
  • “A Forma da Água”

Melhor Montagem

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Direção de Arte

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”
  • “Victoria e Abdul”

Melhor Maquiagem e Cabelos

  • “O Destino de uma Nação”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Canção Original

  • Mighty River (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
  • Mistery of Love (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
  • Remember Me (“Viva – A Vida é uma Festa”)
  • Stand Up for Something (“Marshal”)
  • This Is Me (“O Rei do Show”)

Melhores Efeitos Visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 2”
  • “Kong: Ilha da Caveira”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Design de Som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Mixagem de Som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Compartilhe: