fbpx
4InrdamBEM31unNiuEHGYTPX1e2

“The Crown” é o grande vencedor do Emmy 2021

"Ted Lasso" e "O Gambito da Rainha" também vencem os principais prêmios da noite nas categorias de comédia e minissérie

por Pedro Strazza

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou neste domingo (19) os vencedores da edição 2021 do Emmy Awards, principal premiação da televisão norte-americana. E não teve para ninguém: “The Crown” não apenas rendeu à Netflix o seu primeiro Emmy de Melhor Série de Drama como dominou a categoria dramática, arrebatando todos os sete prêmios da noite para o gênero.

Em um ano em que a Netflix foi a maior vitoriosa – e quase empatou com a CBS no recorde histórico do prêmio – o Emmy também consagrou mais uma vez o streaming, com “O Gambito da Rainha” e “Ted Lasso” vencendo respectivamente os troféus maiores de minissérie e comédia. A única força da TV tradicional foi “Mare of Easttown” da HBO, que acabou com 3 vitórias em categorias de atuação – até “Hacks”, preferida dos votantes em comédia depois da série da Apple TV+, vem do HBO Max.

No mais, foram poucas surpresas em uma noite bastante concentrada. A reviravolta maior talvez tenha sido a passagem em branco de “WandaVision” nas categorias de minissérie e a vitória inesperada de Ewan McGregor em Melhor Ator em Minissérie por “Halston” – outra produção original da Netflix.

Confira abaixo a lista completa de indicados. Os vencedores estão em negrito:

Melhor Minissérie

“I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Série de Drama

“The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Melhor Série de Comédia

“Black-Ish”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15”
“Ted Lasso”

Melhor Atriz de Série de Comédia

Aidy Bryand (“Shrill”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Allison Janney (“Mom”)
Tracey Ellis Ross (“Black-Ish”)
Jean Smart (“Hacks”)

Melhor Ator de Série de Comédia

Anthony Anderson (“Black-Ish”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Kenan Thompson (“Kenan”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Aidy Bryant (“SNL”)
Kate McKinnon (“SNL”)
Cecily Strong (“SNL”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)
Kenan Thompson (“SNL”)
Bowen Yang (“SNL”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor Atriz de Série Dramática

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Elizabeth Moss (“Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”)
Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)
Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Melhor Ator de Minissérie

Paul Bettany (“Wandavision”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Melhor Atriz de Minissérie

Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthya Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Phillipa Soo (“Hamilton”)
Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Jean Smart (“Mare of Easttown”)
Julianne Nicholson (“Mare of Easttown”)
Moses Ingram (“O Gambito da Rainha”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie

Daveed Diggs (“Hamilton”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)
Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)
Evan Peters (“Mare of Easttown”)
Thomas Brodie-Sangster (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Direção em Série de Comédia

James Burrows (“B Positive”, “Pilot”)
Susanna Fogel (“The Flight Attendant”, “In Case of Emergency”)
Lucia Aniello (“Hacks”, “There Is No Line”)
James Widdoes (“Mom”, “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff (“Ted Lasso”, “Biscuits”)
MJ Delaney (“Ted Lasso”, “The Hope That Kills You”)
Declan Lowney (“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again”)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Steve Yockey (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
Meredith Scardino (Girls5eva, “Pilot”)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks, “There Is No Line”)
Maya Erskine (Pen15, “Play”)
Jason Sudeikis, Bredan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso, “Pilot”)

Melhor Direção em Série de Drama

Julie Anne Robinson (“Bridgerton”, “Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron (“The Crown”, “Fairytale”)
Jessica Hobbs (“The Crown”, “War”)
Liz Garbus (“The Handmaid’s Tale”, “The Wilderness”)
Jon Favreau (“The Mandalorian”, “The Marshal”)
Steven Canais (“Pose”, “Series Finale”)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Rebecca Sonnenshine (“The Boys”, “What I Know”)
Peter Morgan (“The Crown”, “War”)
Yahlin Chang (“The Handmaid’s Tale”, “Home”)
Misha Green (“Lovecraft Country”, “Sundown”)
Dave Filoni (“The Mandalorian”, “The Jedi”)
Jon Favreau (“The Mandalorian”, “The Rescue”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canais, Janet Mock e Our Lady J (“Pose”, “Series Finale”)

Melhor Direção em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

Thomas Kail (“Hamilton”)
Michaela Coel e Sam Miller (“I May Destroy You”, “Ego Death”)
Sam Miller (“I May Destroy You”, “Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Craig Zobel (“Mare of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Barry Jenkins (“The Underground Railroad”)
Matt Shakman (“WandaVision”)

Melhor Roteiro em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Brad Ingelsby (“Mare of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular”)
Jac Schaeffer (WandaVision, “Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Dooney (WandaVision, “Previously On”)

Melhor Programa de Variedades

“Conan”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Compartilhe:
icone de linkCopiar link