succession-1200

“Succession” e “Watchmen” são os grandes vencedores do Emmy 2020

E "Schitt's Creek" ainda levou todos os prêmios da categoria de comédia!

por Pedro Strazza

Aconteceu na noite deste domingo (21) a 72° edição do Emmy Awards, principal premiação da TV estadunidense, e não deu outra: “Succession” e “Watchmen” se consagraram como as respectivas campeãs de Melhor Série de Drama e Melhor Minissérie.

A grande surpresa noite, porém, foi a “rapa” de “Schitt’s Creek”. A série de comédia fez história ao vencer todos os prêmios da categoria de comédia televisionados, incluindo as estatuetas de direção, roteiro e as quatro de atuação. “Succession” e “Watchmen” foram mais comedidas, com a primeira vencendo 3 prêmios e a última quatro.

A cerimônia foi marcada pelo caráter remoto, óbvia consequência da atual pandemia do coronavírus. O apresentador Jimmy Kimmel e convidados apresentaram os campeões a partir de uma sala com um telão, no qual foi transmitido mais de 100 videochamadas com os indicados ao redor do globo. O traço mais curioso foi a entrega dos prêmios: os ganhadores recebiam na hora a estatueta, e quem perdia literalmente via ir embora o troféu – como é o caso de Ramy Youssef, criador de “Ramy” e derrotado nas categorias de comédia por “Schitts’s Creek”.

Confira a seguir a lista completa de vencedores. Os escolhidos pelos votantes estão em negrito.

Melhor Minissérie

“Pequenos Incêndios Por Toda a Parte”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”

Melhor Série de Comédia:

“Curb Your Enthusiasm”
“Dead to Me”
“The Good Place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do In The Shadows”

Melhor Atriz de Série de Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Melhor Ator de Série de Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz Coadjuvante de Série de Comédia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Yvonne Orji (“Insecure”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Melhor Ator Coadjuvante de Série de Comédia

Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
William Jackson Harper (“The Good Place”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Melhor Ator de Série Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Sucession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)

Melhor Atriz de Série Dramática

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Atriz Coadjuvante de Série de Drama

Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Julia Garner (“Ozark”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Sarah Snook (“Succession”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Coadjuvante de Série de Drama

Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor Ator de Minissérie

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor Atriz de Minissérie

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”)
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Pequenos Incêndios Por Toda a Parte”)

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie

Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Jean Smart (“Watchmen”)
Holland Taylor (“Hollywood”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
Jovan Adepo (“Watchmen”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)

Melhor Programa de Variedades

“The Daily Show”
“Full Frontal”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight”
“The Late Show”

Melhor Direção em Série de Comédia

“Pilot” (“The Great”, Matt Shakman)
“It’s Comedy or Cabbage” (“The Marvelous Mrs. Maisel”, Amy Sherman-Palladino)
“Marvelous Radio” (“The Marvelous Mrs. Maisel”, Daniel Palladino)
“Finale Part 2” (“Modern Family”, Gail Mancuso)
“Miakhalifa.mov” (“Ramy”, Ramy Youssef)
“Happy Ending” (“Schitt’s Creek”, Andrew Cividino)
“We Love Lucy” (“Will & Grace”, James Burrows)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

“Collaboration” (“What We Do in the Shadows”, Sam Johnson e Chris Marcil)
“The Great” (“The Great”, Tony McNamara)
“Ghosts” (“What We Do in the Shadows”, Paul Simms)
“Happy Ending” (“Schitt’s Creek”, Dan Levy)
“On the Run” (“What We Do in the Shadows”, Stefani Robinson)
“The Presidential Suite” (“Schitt’s Creek”, David West Read)
“Whenever You’re Ready” (“The Good Place”, Michael Schur)

Melhor Direção em Série Dramática

“Aberfan” (“The Crown”, Benjamin Caron)
“Cri de Coeur” (“The Crown”, Jessica Hobbs)
“Prisoners of War” (“Homeland”, Lesli Linka Glatter)
“The Interview” (“The Morning Show”, Mimi Leder)
“Fire Pink” (“Ozark”, Alik Sakharov)
“Su Casa Es Mi Casa” (“Ozark”, Ben Semanoff)
“Hunting” (“Succession”, Andrij Parekh)
“This Is Not For Tears” (“Succession”, Mark Mylod)

Melhor Roteiro em Série de Drama

“Aberfan” (“The Crown”, Peter Morgan)
“All In” (“Ozark”, Chris Mundy)
“Bad Choice Road” (“Better Call Saul”, Thomas Schnauz)
“Bagman” (“Better Call Saul”, Gordon Smith)
“Boss Fight” (“Ozark”, John Shiban)
“Fire Pink” (“Ozark”, Miki Johnson)
“This Is Not for Tears” (“Succession”, Jesse Armstrong)

Melhor Direção em Minissérie

“Find a Way” (“Pequenos Incêndios Por Toda a Parte”, Lynn Shelton)
“Episode 5” (“Normal People”, Lenny Abrahamson)
“Nada Ortodoxa” (Maria Schrader)
“It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (“Watchmen”, Nicole Kassell)
“Little Fear of Lightning” (“Watchmen”, Steph Green)
“This Extraordinary Being” (“Watchmen”, Stephen Williams)

Melhor Roteiro em Minissérie

“Episode 1” (“Inacreditável”, Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman)
“Episode 3” (“Normal People”, Sally Rooney e Alice Birch)
“Part 1” (“Nada Ortodoxa”, Anna Winger)
“Shirley” (“Mrs. America”, Tanya Barfield)
“This Extraordinary Being” (“Watchmen”, Damond Lindelof e Cord Jefferson)

Compartilhe: