“Green Book” é o grande vencedor do Oscar 2019

Noite também consagrou “Bohemian Rhapsody”, que levou quatro das cinco categorias aos quais concorria

por Pedro Strazza

Aconteceu na noite deste último domingo (24) a 91° edição do Oscar, que consagrou “Green Book: O Guia” com o prêmio de Melhor Filme. Além da principal estatueta da noite, a comédia dirigida por Peter Farrelly também saiu com as honrarias de Roteiro Original e Ator Coadjuvante da cerimônia acontecida no Dolby Theather.

O maior vencedor da noite, porém, foi mesmo “Bohemian Rhapsody”. Renegando o diretor Bryan Singer até a alma, a cinebiografia do Queen saiu do Oscar com quatro das cinco estatuetas ao qual concorria, incluindo aí o prêmio de Melhor Ator para Rami Malek.

Além dos dois, todos os outros seis indicados a Melhor Filme foram coroados de algum jeito pela Academia na noite. A mais surpreendente sem dúvida foi a vitória de “A Favorita” e Olivia Colman no Oscar de Atriz, que surpreendeu ao vencer em cima da então tida como principal candidata Glenn Close, que agora chega a sete nomeações no prêmio sem vencer uma.

Confira a lista completa de vencedores do Oscar abaixo. Os vencedores estão em negrito.

Melhor Filme

“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”
“Vice”

Melhor Diretor

Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Pawel Pawlikowski (“Guerra Fria”)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Ator

Christian Bale (“Vice”)
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”) 
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Viggo Mortensen (“Green Book: O Guia”)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (“Roma”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Olivia Colman (“A Favorita”)
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (“Vice”)
Marina de Tavira (“Roma”)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (“Green Book: O Guia”)
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Sam Elliott (“Nasce Uma Estrela”)
Richard E. Grant (“Poderia Me Perdoar?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Roteiro Original

“A Favorita”
“First Reformed”
“Green Book: O Guia”
“Roma”
“Vice”

Melhor Roteiro Adaptado

“A Balada de Buster Scruggs”
“Infiltrado na Klan”
“Poderia Me Perdoar?”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Filme Estrangeiro

“Cafernaum” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Assunto de Família” (Japão)

Melhor Documentário

“Free Solo”
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Fotografia

“Guerra Fria”
“A Favorita”
“Never Look Away”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Montagem

“Infiltrado Na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Vice”

Melhor Trilha Sonora

“Pantera Negra”
“Infiltrado Na Klan”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha dos Cachorros”
“O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Canção Original

“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“I’ll Fight” (“RBG”)
“The Place Where Lost Things Go” (“O Retorno de Mary Poppins”)
“Shallow” (“Nasce Uma Estrela”)
“When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” (“A Balada de Buster Scruggs”)

Melhor Design de Produção

“Pantera Negra”
“A Favorita
“O Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins” 
“Roma”

Melhor Figurino

“Pantera Negra”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Duas Rainhas”
“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor Maquiagem e Penteados

“Border”
“Duas Rainhas”
“Vice”

Melhor Edição de Som

“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor Mixagem de Som

“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”

Melhores Efeitos Visuais

“Vingadores: Guerra Infinita”
“Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”
“O Primeiro Homem”
“Jogador N° 1”
“Han Solo – Uma História Star Wars”

Melhor Curta-Metragem

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor Animação em Curta-Metragem

“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End of Sentence.”

Compartilhe: